XXIX Jornadas Venezolanas de Matemáticas

(Maracaibo, 15 al 18 de marzo de 2016)

Segundo Anuncio (Llamado a presentación de trabajos)  

Las Jornadas Venezolanas de Matemáticas son organizadas anualmente por la Asociación Matemática Venezolana en colaboración con universidades nacionales. Se trata de un evento de carácter científico que sirve como mecanismo de registro y divulgación de los resultados de las investigaciones en Matemáica que se realizan en el país.

Constituyen un foro de encuentro de matemáticos y diversos profesionales interesados en conocer, analizar y debatir los temas más actuales en investigación matemática.

La vigésima novena edición de las Jornadas Venezolanas de Matemáticas se efectuará en la Facultad Experimental de Ciencias de La Universidad del Zulia, en Maracaibo, del 15 al 18 de marzo de 2016.


Información bancaria
Numero de cuenta:  0114-0503-70-5030005645
Bancaribe
Las personas interesadas en participar como expositores en cualquiera de las sesiones temáticas deberán atender a los siguientes requerimientos:
  1. La propuesta de toda comunicación oral en cualquier sesión temática tiene que ser hecha ante la coordinación de la correspondiente sesión. El resumen de la misma, de no mas de una cuartilla, debe ser enviado, en archivos .tex y .pdf a las direcciones electrónicas de los coordinadores de la sesión. La fecha límite para ello es 29 de enero de 2016.

  2. La selección de las comunicaciones orales de cada sesión es competencia exclusiva de la coordinación de la misma. Los proponentes recibirán, antes del 12 de febrero de 2016, la notificación sobre la aceptación o no de su propuesta.

  3. Toda comunicación oral en las sesiones tendrá una duración de 20 minutos. El número máximo de ellas es 30. Sus horarios serán establecidos por el comite organizador, mientras que el orden de presentación será competencia de la coordinación de cada sesión.
Mostrando 11 elementos
SesiónCoordinadores
Ordenar 
 
Ordenar 
 
SesiónCoordinadores
Álgebra y Teoría de números Aurora Olivieri (USB) olivieri@usb.ve y Víctor Ramírez (USB) ramirezv@usb.ve 
Análisis Wilson Pacheco (LUZ) wpachecoredondo@gmail.com 
Ecuaciones Diferenciales Parciales y Análisis de Clifford Adrian Infante (USB) ainfante@usb.ve y Judith Vanegas (USB) cvanegas@usb.ve 
Educación Matemática Milagros Rodriguez (UDO) melenamate@hotmail.com 
Funciones convexas y funciones de variación acotada Mireya Bracamonte (UCLA) mireyabracamonte@ucla.edu.ve y Jurancy Ereú (UCLA) jereu@ucla.edu.ve 
Lógica Matemática Nerio Borges (USB)nborges@usb.ve y Federico Flaviani (USB) federico.flaviani@gmail.com 
Modelización Matemática, Análisis numérico y Optimización Said Kas-Danouche (UDO) sak0525@gmail.com y Marcos Raydan (USB) mraydan@usb.ve 
Probabilidad y Estadística Luis Rodriguez (UC) luis.larodri26@gmail.com 
Sistemas Dinámicos Continuos y Discretos Bladismir Ruiz (ULA) bladismir@gmail.com y Cosme Duque (ULA) duquec@ula.ve 
Tesis y Poster Pedro Capett (LUZ) capettp@yahoo.com 
Topología y Geometría Carlos Carpintero (UDO) carpintero.carlos@gmail.com y Emis Rosas (UDO) ennisrafael@gmail.com 
Mostrando 11 elementos
Ċ
Haller Javier Bracho H.,
10 ene. 2016 19:17
Ċ
Haller Javier Bracho H.,
25 may. 2016 7:52
Ċ
Haller Javier Bracho H.,
29 sept. 2015 3:27